Атомная бомба. Поражающие факторы


Да будет свет! Вначале будет яркая вспышка, переходящая в огненную геенну сферу, по мере остывания превращающуюся в шляпку ядерного гриба. И световое излучение. Давление ударной волны на границе огненной сферы при максимальном её развитии 7 атмосфер (0,7 МПа) независимо от мощности, температура воздуха в волне — около 350 градусов,а в сочетании со световым излучением предметы на границе сферы могут нагреться до 1200 градусов при взрыве мощностью в 1 мегатонну.

В качестве эксперимента сфокусируйте через линзу накожу солнышко. Навели? Припекает? А тут теплоразольётся по всему телу. Свет отбрасывает красивые тени на стены (см. Хиросима и Нагасаки), делает одежду ещё более обтягивающей, приваривая её к телу.Прекрасно испаряет воду, из которой чуть менее, чем полностью состоит человек (50-80%). Получается нечто среднее между мумификацией, кремацией и аутодафе. Защита — лечь в тень, за плетень! Но плетень должен устоять до угасания вспышки.

Время свечения вспышки зависит от мощности взрыва, примерно от одной секунды при одной килотонне до сорока секунд при пятидесяти мегатоннах; одна мегатонна будет светить десять секунд, двадцать килотонн (Хиросима) — три секунды. Так что, если заряд был мощный, плетень сгорит, частично вместес прижизненно кремируемым. Причём ударная волна может прийти к вам раньше окончания свечения и сбросить или набросить на вас горящее укрытие. В случае хиросимского взрыва действительно, даже занавески и кимоно помогали. Опять же, много зависит от расстояния от взрыва. Если подопытный окажется внутри вспышки (огненной сферы) наземного взрыва, то и бетонное укрытие не поможет. Одной ударной волны будет достаточно, чтобы размолотить тело в ростбиф, а в сочетании с температурой — останутся горелые обломки. Ближе к центру — десятки-сотни метров, где железо испаряется и образуется воронка — неостанется ничего, одна плазма. Если же вспышка сверкнёт там, у горизонта — прикройте глаза рукой на несколько секунд, пока не спадёт жар, присядьте (а то ударная волна приложит об асфальт) и любуйтесь, счастливый обладатель жизни — наступают весёлые времена, больше на работу да учёбу ходить не надо!

Кстати, распространённый пропагандистами ижурналистами мифоб испарившихся людях, оставивших только тени в эпицентрах взрывов в Хиросиме и Нагасаки, в общем миф. Оба взрыва произведены на высоте около 600 метров, мощность каждого до двадцати килотонн.Вспышка радиусом до 300 метров, не дошла до поверхности свыше 300 м. Давление ударной волны в районе эпицентра до трёх атмосфер, температура предметов на земле повышалась в пределах 400—500 градусов, время свечения вспышки три секунды, что не моглоиспарить человека. Ведь сжигать тело — всё равно, что жечь губку с водой, время нужно, либо, ну, очень большая температура (десятки тысяч градусов),которая достигается только внутри огненной сферы. Но сами-то тени от людей и предметов были — излучение близкого атомного взрыва как бы делает шероховатой поверхность камня, асфальт чернеет, а покрытая краской поверхность выгорает. И где стоял человек или находился предмет среди обгоревшего камня или асфальта оставалась необгоревшая поверхность — тень. Но сами люди никуда не испарялись, а превращались в обожжённые трупы или живых мертвецов, отнесённых ударной волной на несколько метров от места фотосессии. Затем они или сгорали в общих пожарах (города были в основном из дерева), ещё живые и зрячие со слезающими лохмотьями вместо кожи отползали к водоёмам и реке, пытаясь водой заглушить боль, где и погибали; ослепшие от вспышки перемещались хаотично. Или оставались на месте гибели, если было препятствие для относа волной, но были затем убраны японскими солдатами, разгребавшими завалы в первый месяц. Американские военныеспецы приехали на места катастроф только через два с лишком месяца, они-то при детальном обследовании и обратили внимание на характерные тени, естесно, уже безтрупов.

Гражданская оборона также рекомендует либо лежать ногами к взрыву, держась за голову (чтоб не улетела), либо «держать автомат на вытянутых руках, чтобы плавленное железо не капало на казённые сапоги». Плотность энергии в этой расширяющейся сфере света падает пропорционально квадрату расстояния от источника, так что на некотором расстоянии ещё можно будет ослепнуть, а с бо́льших уже можно наслаждаться зрелищем через любимые всеми диски из старых дискет. Если, конечно, не учесть следующего пункта.

Ионизирующее излучение — при реакциях деления или слияния ядер,происходящих при атомном взрыве, испускается множество квантов высокой энергии (гамма-излучение) и нейтронов, способных путешествовать на дальние расстояния, попутно попадая в атомы и молекулы, отдавая им часть энергии, чем вызывают разрывы связей и образование ионов (ионизация). В частности, то же происходит и при прохождении через живые организмы: при разрыве химических связей в молекулахобразуются, ну, очень активные свободные радикалы, которые ябут всё встречное, в том числе «жертвами» могут оказаться и молекулы ДНК, несущие наследственную информацию в генах. Поэтому говорят, что проникающая радиация оказывает мутагенное воздействие. Надо ли говорить, сколь неприятны сбои в генетическом аппарате клеток как для самого облученного, так и для возможного потомства? А мутации IRL выглядят совсем не как в твоих любимых Людях-Х, мой маленький друг. От излучений надлежит прятаться за толстыми стенами (чем толще, тем лучше), либо в специальных бункерах. Идеальный вариант — в бассейне с борным раствором. Считающие себя не слишком слабонервными могут посмотреть немецкий фильм Chernobyl Heart

ЭМИ — электромагнитный импульс, а по сути те же фотоны. E = mc² — кагбэ волны и кагбэ частицы одновременно, путешествующие со скоростью света, если в вакууме, и имеющие нулевую массу покоя, отчего и нет им покоя: из E = mc² — в движении вся их жизнь. Теле- и радиоманьяки навремя остаются без эфира и прочей сладкой наркоты, пока ионизованный излучением воздух не станет снова проницаемым для радиопередач. К тому же, вся полупроводниковая электроника в зоне действия дохнет, ибо полупроводники становятся просто проводниками — они основаны на примеси, обеспечивающей избыток электронов (n) или дырок (p), а мощный ЭМ импульс срывает с насиженных мест электроны в самих полупроводниковых материалах, делая примесную проводимость уже несущественной. Наводимые ЭМ волнами токи Фуко запросто могут сжечь трансформаторы и прочие другие блоки с катушками индуктивности. Выживут только теплые ламповые радиостанции.

Ударная волна. Это плотный фронт воздуха. Движется медленней квантов ЭМ энергии, но зато основательней. В зоне ударной волны воздух превращается (на время) в алмаз, стены за счёт перепада давления — в крошку, а люди — в кашку. Танчики (все, кроме сумрачной советской вундервафли «Объект 279», которая формой корпуса напоминала НЛО, чтобы ударной волной не опрокидывало) и трактора просто порхают, как птички. Кроме того, волна вбирает в себя все подожженное светом и образуется красивый огненный вал, с температурами в нем такими, что металл не просто плавится, нет, вы не поверите, но он весело и задорно горит! Натурально. О красоте и воздействии этого явления читайте А. и Б. Стругацких «Далёкая Радуга».

Все эти радости происходят при наземном взрыве внутри огненной сферы, боеголовки наземного взрыва рассчитаны для уничтожения укреплённых сооружений типа шахтных пусковыхустановок и особо важных бункеров. При наземном, а тем более заглублённом взрыве образуется нехилая воронка (например взрыв 400 килотонн на поверхности выроет карьер диаметром свыше полукилометра и глубиной до 70 метров). Но предназначенные для городов ядерные заряды рассчитаны на взрыв в воздухе, на такой высоте, чтобы огненная сфера не доходила до земли примерно на половину своего радиуса (диаметр вспышки ста килотонн примерно один км, одна мегатонна — два с небольшим километра), тогда площадь разрушений будет максимальной. При наземном взрыве сила волны теряется наобразование воронки и трение о поверхность земли, если взрыв слишком высокий — терятся на захват всё больших масс воздуха. Максимальное давление ударной волны в эпицентре воздушного взрыва в городедолжно быть около пяти атмосфер (0,5 МПа), если только по ошибке боеголовка не взорвётся выше или ниже.

Самый пропиареный фактор — это, конечно, радиационное заражение. Кучапродуктов распада, способных к дальнейшему распаду, вместе с пылью, паром и песком разносится по воздуху и оседает по ходу ветра, загаживая обширнейшие площади. Особенно поучительно будет, если на пути окажется водохранилище. Степень заражения обратно пропорциональна количеству прореагировавшего вещества. Проще говоря, если в процессе реакции взаимодействовало процентов эдак восемьдесят-девяносто а остальное раскидало в атмосферу, то все равно будет пиздец, ибо Плутоний-239 и, особенно, уран-235 имеют относительно малую активность, поэтому распылённые на огромной площади (то есть с мизерной концентрацией) они представляют малую опасность. Другое дело продукты реакции, которые чуть менее, чем полностью имеют малое время полураспада (от секунд до десятков лет, против десятков тысяч и миллионов лет у исходного урана и плутония), давая высокую мощность излучения. Именно всякие йоды-131, кобальты-60 с цезиями-137 и ещё куча продуктов распада и дают то самое загрязнение.

Но если заряд собран из говна и палочек, то заражение будет иметь место, причём ещё какое. Кроме того, приповерхностный взрывувлекает вверх и заражает намного большее количество пыли с поверхности, нежели высотный. Самым же грязным оказался на практике взрыв подземный, но неглубокий.При подземных же испытаниях бомбу забуряют вглубь настолько, что выброс радиации на поверхность если и происходит, то теоретически считается незначительным. Номомент сей оспаривается, ибо такие испытания явно ведут к последующему увеличению фона, а также могут привести к попаданию радионуклидов в грунтовые воды. Отчего с этим делом вроде как завязали. Милой особенностьюподземных ядреных взрывов является то, что повышенный радиоактивный фон на земле в месте взрыва наблюдается не пятном, как следовало бы ожидать, а кольцом. Пришли, померили в эпицентре —все хорошо, а вот вокруг как раз не особо, только там никто не мерял. От подземных взрывов на шарике остаются кавайные дырочки со стеклянной фонящей поверхностью, которые можно использовать например для создания водоёмов, только как бе нормальную флору и фауну там получить врядли удастся. Учим историю: Проект «Чаган».

Ядерный распад идёт каскадно, с образованием разной степени живучести изотопов.Те, в свою очередь, способны к испусканию разной хрени, типа альфа-, бета-, гамма-излучения. Гамма была рассмотрена выше — это небольшой квант большой энергии. Бета — попростулетящий с огромной скоростью электрон. Альфа — ядро гелия без электронов, то есть злой квартет из двух протонов и двух нейтронов. Вылетающие при бета-распаде нейтрино никого не волнуют, кроме астрофизиков, ибо подобны неуловимому Джо. Возможно ещё получить нейтроны при делении ядер. При знакомстве поближе с альфой и бетой становится понятно, что заряженные частицы далеко не летят, ибо взаимодействуют с другими зарядами в среде (хоть электроны атома, хоть заряженное позитивно ядро), через которую пролагают себе путь, отдавая им свою энергию.

Заглатывая непрожёванные радионуклиды или вдыхая их с пыльным заражённым воздухом поциент обеспечивает себе ускорение в движении к финалу состязания под названием жизнь. Да, альфа- и бета-частицы недалеко движутся в биологических тканях (до сантиметра, в зависимости от энергии), но длительность полураспада и количествораспадающегося вещества вполне компенсируют этот недостаток в эпсилон-окрестности нахождения изотопа. Алсо, хождение по заражённой территории — проблемы с ногами; хождение с непокрытой головой под радиоактивными осадками — с мозгами волосами. Также следует заметить, что с химической точки зрения радиоактивные изотопы полностью аналогичны нерадиоактивным, вступают в те же самые реакции и могут попасть в организм с нямкой или питьем, чтобы ловко встроиться в обмен веществ. Последствия могут быть самыми неприятными.

Если взрыв боеголовки произошёл на поверхности — образуется воронка типа метеоритного кратера, иногда с озером. Вокруг на километры местность засыпается разбросанным радиоактивным грунтом, имеющим вид спёкшегося шлака или чёрных блестящих шариков около пяти миллиметров. Если заряд заглублён, размеры могут быть в два-три раза больше. В скальных грунтах воронка получается раза в полтора-два меньше.