Ненасильственная интервенция — что такое и как использовать в борьбе



Эти действия направлены не просто на изложение точки зрения или на отказ от сотрудничества. Напротив, люди, пользующиеся этими методами, захватывают инициативу и непосредственно воздействуют на систему или ситуацию, благодаря чему положение не может оставаться прежним, если только это вмешательство каким-то образом не устранено или не нейтрализовано.

Методы этого типа ненасильственных действий могут принимать психологические, физические, социальные, экономические или политические формы. Они включают голодовки, сидячие забастовки, ненасильственную обструкцию, установление новых норм общественного поведения, стоячие забастовки, создание альтернативных экономических организаций, действия, провоцирующие на тюремное заключение, непроизводительный труд и создание параллельного правительства.

Используемая в наступательных целях ненасильственная интервенция может перевести борьбу в лагерь самого противника даже без непосредственной провокации. Методы ненасильственной интервенции могут внести раскол и даже уничтожить установленные ранее модели поведения, политику, взаимоотношения или организации, которые считаются нежелательными, или же они могут установить новые, более предпочтительные модели поведения, политику, взаимоотношения или организации.

По сравнению с другими типами ненасильственных действий методы ненасильственной интервенции бросают прямой и непосредственный вызов атрессору. Однако это не обязательно означает, что они приводят к более быстрому успеху. Первой реакцией противника на эти действия может быть ужесточение репрессий, что, естественно, совсем не обязательно ведет к поражению. Тем не менее, если интервенция увенчалась успехом, победа, вероятно, наступит быстрее, чем при несотрудничестве, потому что разрушительному эффекту этой интервенции гораздо труднее противостоять. Например, сидячие забастовки в столовой или в учреждении гораздо быстрее нарушают их нормальную деятельность, чем, скажем, пикетирование или бойкот потребителей в целях прекращения дискриминации.

Существует большое количество примеров такого типа ненасильственных действий. В Америке во время движения за гражданские права широко использовались сидячие забастовки в целях прекращения расовой дискриминации в общественных местах.

В 1955 году произошла массовая ненасильственная интервенция в Гоа как акт непризнания верховной власти Португалии над этой частью Индии. В 1953 году, когда советские танки разгоняли толпу в Восточной Германии, 25 тысяч демонстрантов сидя на земле блокировали танкам путь. С 1969 по 1971 год коренные американцы без применения оружия оккупировали остров Алкатраз, надеясь вернуть ему статус резервации. Во время немецкой оккупации поляки создали альтернативную, независимую от нацистского контроля, систему образования. В августе и сентябре 1968 года в Чехословакии в течение двух недель работала радиостанция, открыто выступавшая против советских захватчиков, разоблачая их пропаганду, сообщая информацию о событиях и людях и давая указания для дальнейшего ненасильственного сопротивления.

11 декабря 1989 года десятки тысяч участников акции протеста окружили здания управления государственной безопасности в Лейпциге, в Восточной Германии, и потребовали от главы местных органов безопасности разрешить «народной инспекции» запечатлеть на пленке общественную инспекцию зданий органов безопасности.

30 «инспекторов» обнаружили документы, свидетельствующие о государственном «шпионаже» за жителями Лейпцига, и остановили уничтожение обличающих документов.

Существование параллельного правительства может быть особенно важным фактором в ненасильственной борьбе, когда на карту поставлена сама ориентация общества и его политическая система, например, в революционной ситуации или в период национальной обороны против внутренней узурпации власти или иностранной агрессии. В революционной ситуации параллельное правительство претендует на роль новой верховной власти, которая ставит своей целью замену существующей. Возникает новая политическая структура, заявляющая, что она поддерживает народ и верна ему. Параллельное правительство с помошью широкой народной поддержки постепенно присваивает себе соответствующие функции, изживая старый режим, лишая его законности и, в конце концов, аннулируя его.

Этот метод ненасильственной борьбы до сих пор испытывал недостаток в тщательном анализе и сравнительном изучении. Он проявлялся в различных ситуациях, иногда лишь в ограниченном виде. Однако случалось, что параллельное правительство становилось серьезным фактором в политической борьбе, иногда полностью вытесняя первоначальное правительство.

Классическим примером является возникновение параллельного правительства в период американского движения за независимость в 1765-1775 годах. До 1774 года колонисты, сопротивляясь попыткам Англии усилить власть над американскими колониями, разработали множество методов ненасильственной борьбы. Ко времени кризиса 1774-1775 годов, вызванного Принудительными актами, американцы потеряли веру в решение проблем конституционными методами. К тому же колониальные власти в некоторых регионах страны запрещали местные законодательные органы, если считалось, что они поддерживают движение сопротивления.

В ответ колонисты начали формировать новые и изменять уже существующие политические структуры. Были образованы временные законодательные органы и комитеты сопротивления и управления.

Толчок такой тенденции дала Континентальная ассоциация - умело разработанная программа экономического и политического сотрудничества, принятого первым Континентальным конгрессом в октябре 1774 года. Широкая сеть местных, региональных и общенациональных комитетов поддержала и усилила сопротивление Принудительным актам. Совместно с ранее созданными координационными комитетами эти организации взяли на себя многие функции правительства. Исследователь Рональд Маккарти показал, что параллельные правительственные структуры, игравшие законодательную и исполнительную роль, взяли на себя ответственность за налогообложение, а в некоторых областях даже осуществляли судопроизводство. В одних случаях колониальные законодательные органы отвергали верховную власть Великобритании и становились органами сопротивления и автономными правительствами. В других - вновь созданные организации действовали как параллельные органы власти. В таких случаях борьба еще более обострялась, ибо подобные органы брали на себя правительственные полномочия.

Еще более яркий пример функционирования параллельных правительств являют собой российские революции 1905 и 1917 годов. В 1905 году Земская управа взяла на себя значительную часть функций государственного управления. Целые губернии и национальные округа вышли из-под контроля правительства и сформировали свои собственные автономные правительства, в отдельных случаях просуществовавшие до 1906 года. До начала большевистского переворота 1917 года одновременно существовали Временное правительство и независимые Советы, причем и те, и другие являлись органами государственной власти. Зачаточные элементы параллельных правительственных структур появились в Индии но время кампании Сатьяграхи в 1930-1931 годах.