Виртуальная машина - скрываем данные в условиях политических репрессий


В этой статье мы расскажем о виртуальных машинах (ВМ)  – инструменте, который сейчас особенно актуален и полезен для политических активистов Беларуси.

Виртуальная машина поможет скрыть программы и файлы в компьютере так, чтобы на основной системе не оставалось и следа их использования. Например, фото с протестных акций или Телеграм с аккаунтом для политических чатов и каналов. Существуют также виртуальные машины, которые могут скрывать ваш реальный IP адрес по умолчанию, без необходимости устанавливать для этого специальные программы.


 

Что такое виртуальная машина

Виртуальная машина – это программа, работающая как настоящий компьютер с полноценной системой, но внутри другого компьютера.

Представьте, что в вашей квартире есть тайная комната. Где она находится и как в нее попасть, известно только вам, а все непрошенные гости пройдут мимо. Тем не менее, это полноценная комната, в которой вы можете делать все, что захотите. Так вот, компьютер в данном случае — ваша квартира, а виртуальная машина — тайная комната.

ВМ находится внутри основной системы вашего компьютера, но имеет отдельный рабочий стол и свои программы. Вы можете работать в ней таким же образом, как на основной системе своего компьютера. Т. е. устанавливать, настраивать и удалять любые программы.


 

Чем полезна виртуальная машина для политических активистов Беларуси

  1. Вы можете запускать программы и файлы без явных следов на основном компьютере. Эти приложения и документы будут оставаться только внутри виртуальной машины.

Совет: держите виртуальную машину на зашифрованном разделе диска. Тогда в случае доступа посторонних к вашему компьютеру при поверхностном анализе его содержимого ВМ нельзя обнаружить без расшифровки, т. е. пароля, который есть только у вас. Подробнее про шифрование читайте в следующей статье.

  1. Если вам подкинут вирус, он поразит только среду внутри виртуальной машины, и не попадет в основную систему компьютера. Вероятность того, что злоумышленник проникнет из ВМ в основную систему, крайне низкая.
  2. Можно использовать операционную систему, которая по умолчанию делает весь ваш интернет-трафик анонимным (подробнее ищите про Whonix). Используя такую операционную систему, вы сможете скрывать свой реальный IP адрес.

Важно! Не все виртуальные машины скрывают ваш IP по умолчанию. Например, внутри виртуальной среды Windows все равно нужно использовать VPN.

А в случае, если ваша виртуальная машина скомпрометирована (например, заражена вирусом), достаточно просто удалить её и уничтожить все следы путем многократного затирания свободного места на диске, например, с помощью Ccleaner.

Если ВМ хранилась на зашифрованном разделе диска, достаточно просто удалить или пересоздать этот раздел.


 

Примеры программ для создания виртуальных машин

Ниже будут приведены примеры трех программных продуктов для виртуализации. Подчеркнем, что это не сами виртуальные машины, а программы для их создания, интеграции и настройки внутри основной системы вашего компьютера.

  1. Oracle Virtualbox — легко инсталлируется, поддерживает установку в виртуальной среде разных операционных систем, в том числе Whonix (внутри этого дистрибутива Linux скрыт ваш реальный IP) и Windows Virtual.

  1. VMware Workstation – еще один программный продукт для использования в виртуальной среде операционных систем Windows и Linux. Позволяет пользователю установить одну или более виртуальных машин на один физический компьютер и запускать их параллельно с ним. Конкурирует с Oracle Virtualbox. Распространяется в двух версиях — бесплатной Player и платной Pro. Бесплатная версия имеет урезанный функционал.

  1. Microsoft Hyper-V — этот программный продукт удобен тем, что уже встроен в некоторые ОС Windows (Windows Server Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 (x64; Pro, Enterprise and Education)). Плюс у него максимально простой интерфейс. Создать виртуальную машину просто: достаточно активировать её и в появившемся окне найти вкладку «действия». Но внутри такой виртуальной машины ваш трафик не будет анонимным. Для анонимизации нужно дополнительно пользоваться VPN.

Подробное описание каждого продукта для виртуализации, а также пошаговые инструкции по их установке, в большом количестве и в свободном доступе находятся в Интернете.

Попробуйте уделить данному вопросу немного сводобного времени, чтобы обезопасить себя  и оставаться на свободе даже в условиях жестких репрессий и диктатуры.

Берегите себя!