Первая помощь при огнестрельных ранениях



Большинство гражданских лиц не знают, как помочь пострадавшему при огнестрельном ранении до прибытия медиков или спасателей. Если выстрелом повреждены жизненно важные органы, такие как мозг, сердце или легкие, смертельный исход может наступить еще до попыток медицинского вмешательства. А вот потерю крови из-за других ранений можно предотвратить, воспользовавшись для этого приемом прямого давления, косвенного давления или жгутом (см. статью про остановку кровотечения).

В крайнем случае прямое давление можно совместить с использованием рубашки, медицинского тампона или гигиенической прокладки, чтобы замедлить кровотечение. Женские гигиенические средства создаются так, чтобы они могли впитывать большое количество крови, и если вам удастся вставить такой тампон в рану, это, может быть, приведет к образованию сгустка крови в месте ее вытекания из раны.

Область внутреннего повреждения может быть обширной, особенно если пуля задела органы или артерии. В этом случае оказавшийся рядом с пострадавшим человек мало что может сделать, но кое-что все-таки может. Постарайтесь найти выходное отверстие пули, и тогда вы сможете контролировать кровотечение и в месте входа пули в тело, и на ее выходе из него. Будьте внимательны, так как выходные отверстия могут оказаться вовсе не там, где вы ожидаете их обнаружить. Проходя сквозь тело, пуля может рикошетить, изменять свой путь во внутренних полостях и двигаться вдоль кости, из-за чего при ранении в колено выходное отверстие может оказаться в области таза.

Не делайте неверных выводов о степени серьезности ранения, если рана кажется небольшой.

Хотя пуля диаметром 9 мм вызывает не столь обширные поражения, как порция картечи, но у картечи скорость полета меньше, что несколько снижает вероятность летального исхода: в конечном счете все зависит от места попадания и расстояния между стрелком и жертвой.

Попытайтесь успокоить пострадавшего. Раненые часто пребывают в шоковом состоянии, у них резко падает кровяное давление, так как организм переходит в режим сбережения энергии.

Накройте раненого одеялом, чтобы снизить потерю тепла. Если есть хотя бы малейшая вероятность травмы позвоночника, не пытайтесь перемещать пострадавшего на другое место.



Остановка кровотечения при ранении в грудь

Независимо от того, как было получено ранение в грудь — в результате контакта с острым фрагментом механического оборудования, от ножа или пули, — повреждение в области грудной клетки чрезвычайно опасно. При ранении в область сердца обычный человек мало чем может помочь пострадавшему, разве что сделать ему искусственное дыхание и вызвать помощь. Хотя подобные ранения не обязательно приводят к летальному исходу, они, конечно же, требуют профессиональных действий команды хирургов. А вот с раной в груди, из-за которой под угрозой оказываются легкие, временно, до прибытия врачей, часто может справиться и неспециалист.

При проникающем ранении в грудь первым делом нужно заняться не остановкой кровотечения, а закрытием раны, чтобы не допустить пневмоторакса — скопления воздуха в плевральной полости. Легкие окружены плевральными мешками — тонкими мембранами, которые защищают эти органы от окружающих тканей и костей. Если плевра повреждена, через рану в плевральный мешок может попасть воздух, который будет оказывать давление на легкие.

С каждым сделанным вдохом через рану будет проходить все больше воздуха, из-за чего легким все сложнее будет выполнять свою работу. Для закрытия раны используйте плоские и не пропускающие воздух материалы. Подойдут кредитные карты или полиэтиленовая пленка.

Прикрепите их к телу клейкой лентой с трех сторон, оставив с четвертой своего рода клапан, через который может выйти воздух, уже оказавшийся внутри плеврального мешка. Когда пострадавший делает вдох, расширение грудной клетки оказывает давление на закрывающий материал, тем самым предотвращая попадание воздуха в месте проникающего ранения.