Одежда боевой группы для холодной погоды



Военная форма – первый оборонительный рубеж в вашем сражении против холода, ветра и влажности зимы. Однако независимо от того, насколько хороша одежда, вы сами – по-прежнему наиболее значимый фактор. Важна ваша способность применить ваши знания и навыки для использования и сохранения снаряжения. Это жизненно необходимо для выживания в холодных, ветреных и влажных условиях. Зимняя погода предъявляет высокие требования к способности вашей одежды подстраиваться под разные условия. Вы должны знать возможности и ограничения функций вашей формы в различном климате и окружающей среде.


Натуральные и синтетические материалы

Военная форма изготовлена из синтетических и натуральных материалов. У каждой из этих тканей есть преимущества и недостатки в зависимости от окружающей среды, в которой используются.

Независимо от того, из какого типа ткани изготовлена ваша одежда или другая часть вашей экипировки, она была тщательно испытана на промокаемость, износостойкость, невозможность поддерживать горение и огнестойкость, гипоаллергенность. Так же обязательно проверяется отсутсвие электропроводности. Материал обеспечивает термоизоляцию, не зависимо от того, сухой он или влажный. Тесты проводились в лабораторных условиях, где может быть полностью проверена функциональность материала.

Вы можете быть уверены, что ваша одежда будет выполнять свои функции, если используется должным образом.


 

Принцип многослойности

Униформа для холодной погоды основана на приниципе многослойности. Внутренний слой отводит пот от кожи, в то время как промежуточный обеспечивает изоляцию, не давая рассеиваться теплу тела. Внешний слой защищает от ветра и сырости. Ношение дополнительных элементов одежды увеличивает защиту.

Одежда разработана так, чтобы подвижность и вентиляция не были ограничены. Это также относится к рукам и обуви. Воздух изолирует, поскольку он – плохой проводник, таким образом необходимо удерживать теплый воздух у тела. Когда ваши одежда, перчатки и обувь слишком облегают, то пространство для воздушной изоляции сильно ограничено. Однако, если одежда сильно велика по размеру, то прогреть воздух между слоями становится трудно.

Ваша одежда – часть гибкой системы, которая предоставляет много возможностей сброса высокой температуры и изоляции от холода.


 

Оставаться сухим

Вы, конечно, будете оказываться в ситуациях, когда температура будет меняться от холода до тепла: вход и выход из транспортных средств, быстрое перемещение с ожидаением по траншее, вход и выход из палаток и зданий. В этих случаях вы рискуете вспотеть или вымокнуть целиком, от белья до внешней одежды. Будучи влажной, ваша одежда не будет в состоянии защитить вас от холода.

Важно сохранять одежду от снега, особенно входя в теплое помещение. Если снег будет таять на вашей одежде, вы промокнете. Когда вы вновь выйдете на улицу, ваша одежда замерзнет, и вы начнете быстро остывать, и пострадает ваша боеспособность. Чтобы избежать этого, необходимо, чтобы вы запомнили несколько способов быстро высушить вашу одежду.

Во время отдыха или перерыва в бою, очень важно пользоваться возможностью высушить и поменять одежду, чтобы избежать перегрева.

 

Как оставаться сухим

  1. Подберите одежду по температуре и, прежде всего, под ту деятельность, которой вы занимаетесь.
  2. Надевайте меньше одежды, если вы можете промокнуть или вспотеть.
  3. Откладывайте дополнительный предметы одежды до периодов отдыха.
  4. Стряхните снег от одежды и особенно с ботинок прежде, чем войти в отапливаемое место.
  5. Снизьте температуру в транспортном средстве.

 

Что делать, когда одежда промокла

  1. Если вы уверены, что у вас будет возможность высушить вашу одежду – переоденьтесь в сухое.
  2. Высушите влажную одежду в теплом месте, например в палатке, доме или транспортном средстве. Пользуйтесь каждой возможностью сделать это.
  3. Влажная одежда может быть высушена при помощи тепла вашего тела. Сделайте это, выполняя более легкие обязанности.
  4. Сухие носки, перчатки/рукавицы, стельки и головные уборы могут быть высушены в боевых брюках, вдоль бедер или в рукавах кителя.
  5. Сушите одежду вымораживанием. Позвольте влаге замерзнуть на одежде, потом стряхните лед.

Всегда ставьте в известность командование, если соберетесь использовать на службе беспонтовый туристический шмурдяк, потому что он, в отличие от труЪ-милитари, не обеспечивает защиту от огня или химикатов.


 

Головные уборы

Голова обеспечивает наибольшую теплопотерю из всех частей тела. Три типа головных уборов, имеющихся в вашем наборе одежды, позволят контролировать теплоотделение.

Удостоверьтесь, что кепи находятся в легкой доступности, например в карманах вашего кителя/маскхалата. Это позволит быстро переодевать их при необходимости регулирования температуры.

Полевое кепи с наушниками лучше высего подходит во время передвижений, когда вырабатывается большое количество тепла. При сильном ветре опустите защиту лба и наушники.

Меховое кепи и балаклава предполагают повышенную теплоизоляцию и должны использоваться только при очень холодной погоде. Обычно они используются для отдыха, сна или дежурстве на часах.

Вы будете часто носить шлем. Повысить комфортность его ношения зимой можно, поддев полевое кепи или балаклаву.

Носить меховое кепи под шлемом нельзя. Каска на нем сидит неустойчиво, к тому же площадь защиты головы уменьшается за счет более высокго профиля.

Чехол для шлема двусторонний: зеленый камуфляж для неснежных условий и белый для маскировки на снегу.


 

Перчатки и варежки

Руки – самые важные инструменты для задач, требующих мелкой моторики. Неспособность использовать ваши руки вызовет серьезные проблемы, особенно зимой. Ваша система одежды включает различные типы защиты для рук: рукавицы с манжетами и внутренними лайнерами и пятипалые перчатки с внутренними лайнерами. Рукавицы должны быть достаточно большими для того, чтобы, надев их поверх перчаток, иметь возможность шевелить в них пальцами.

 

Помните

  1. Всегда прикрепляйте рукавицы к рукавам куртки. Если так не сделать, то рукавицы можно потерять, например при подготовке к стрельбе. Их также может сдуть при сильном ветре.
  2. Не касайтесь металла или чего-то подобного голыми руками на холоде. Вы рискуете примерзнуть к металлу или получить местное обморожение. Используйте перчатки или рукавицы.
  3. Носите с собой запасную пару лайнеров к рукавицам, если это возможно.
  4. Если во время занятий замерзли руки, можно натянуть манжеты теплого белья на ладони.
  5. Используйте внешние носки или гольфы вместо потерянной перчатки.
  6. Никогда не вдыхайте теплый воздух в перчатки. Выдохнутый воздух содержит много влаги, которая будет накапливаться в перчатках и уменьшать их теплоизоляцию.
  7. Не носите просто лайнеры или пятипалые перчатки при работе. Защищайте их от влажности и повреждений при помощи рукавиц.

 

Обувь

Ваша система одежды содержит два типа зимней обуви.

Резиновые сапоги с теплыми чулками используются при температурах до -10°C или при риске мокрого снега и луж.

Зимние ботинки используются при более холодной и сухой погоде.

Вы должны быть в состоянии шевелить пальцами ног в ваших ботинках. Измерьте ногу с надетыми гольфами и внешними носками для определения правильного размера сапог и зимних ботинок.

Стельки играют важную роль в удержании тепла. Поэтому необходимо их регулярно сушить и заменять по мере износа.

 

Помните

  1. Сушите носки и стельки ежедневно. Содержите их в чистоте и в хорошем состоянии.
  2. Сушите резиновые сапоги и зимние ботинки при каждой возможности. Не допускайте их нагревания свыше 35°C. Чрезвычайная высокая температура может деформировать подошвы, покоробить кожу и вызвать разрывы резины.
  3. Набейте газету в резиновые сапоги и зимние ботинки, чтобы поглотить влажность.
  4. Снимите зимние ботинки по возможности как можно скорее, чтобы проветрить и их и ваши ноги. Это особенно важно, когда вы наодитесь внутри помещения.
  5. Не пид...те зимние ботинки блеском, когда очень холодно. Блеск застынет, и ботинки станут твердыми.

 

Зимний камуфляж

Зимний камуфляж защищает от ветра, снега и влажности. Используйте куртку и брюки только когда необходимый; если их использовать в качестве рабочего комбинезона, они испачкаются и потеряют маскировочные свойства.

Для поддержания высокой боеготовности носите бронежилет поверх куртки. В случаях, когда необходимо не быть замеченым, например при наблюдении и ли в разведке, бронежилет надевается под камуфляжную куртку. Переложите два магазина в нагрудный или один из передних карманов на случай, если придется открыть огонь.


 

Бронежилет и шлем

Ношение бронежилета и шлема согревает вас при движении, даже когда холодно. Вы должны избавиться от излишнего перегрева, проветриваясь. Если вы вспотеете и остынете потом, то замерзнете и ваша боевая эффективность уменьшится.

Удаляйте всю влагу и грязь, которые накапливаются в карманах вашего бронежилета и в шлеме, чтобы предотвратить обледенение.

Обязательно увеличьте потребление жидкости при ношении бронежилета и шлема.

Важно не потеть, чтобы защитить себя от холода.


 

Дополнительная одежда

Ваши дополнительные предметы одежды помогают обеспечить эффективный отдых во время перерывов и сна. Они удерживают то тепло, которое было выработано вами во время активной деятельности. Также они обеспечивают защиту при экстремальной погоде и сильном ветре, например при буксировке за транспортом или ведении наблюдения за воздухом.

Кроме балаклавы и мехового кепи, в вашей системе одежды есть свитер и утепленная куртка. Некоторые подразделения также получают утепленные брюки.

 

Помните

  1. Используйте свою дополнительную одежду главным образом для статики или отдыха, например на привале или при выполнении обязанностей часового.
  2. Никогда не используйте утепленную куртку или брюки во время работы, даже легкой.