Как экстренно подготовить убежище на случай ядерного взрыва


Если у вас есть время и возможность подготовки убежища на случай ядерного взрыва, относительно понятно, какие действия предпринимать, чтобы повысить свои шансы на выживание. Но что делать, когда у вас есть считанные минуты на подготовку укрытия, в вашем городе нет метро, а правительство не готово к срочной эвакуации? Об этом и пойдет речь дальше.


 

Как найти подходящее место

Если у вас есть всего несколько минут, чтобы подготовиться, вам следует немедленно определить наилучшее доступное укрытие в месте вашего нахождения. Желательно заранее продумывать свои действия на случай ядерной катастрофы и, как минимум, изучить регион, в котором вы находитесь, чтобы понимать, где бы вы могли укрыться в случае катастрофы.

Факторы, которые следует учитывать при выборе места под укрытие:

  • где находится область высокого риска;
  • какого расстояние от эпицентра возможного взрыва;
  • какая применяется защита от излучения (постройки, рельеф, ландшафт, искусственные ограждения) ;
  • какие способы используются для минимизации точек входа.

В первую очередь следует избегать районов высокого риска, таких как военные базы, крупные города, промышленные зоны, транспортные центры и электростанции, так как с большей вероятностью в первую очередь ядерные удары будут нацелены именно на них из-за их стратегического значения или высокой плотности населения.

Чем дальше вы от эпицентра, тем меньше вероятность того, что вы испытаете на себе незамедлительное воздействие взрыва. Стремитесь быть как минимум в нескольких километрах от потенциальных целей.

Радиационное воздействие значительно уменьшается по мере увеличения количества "экранов" между человеком и источником.

Экранирование в ядерной геофизике - принцип использования защитных экранов или барьеров из специальных материалов для ослабления ионизирующего излучения.

Плотные материалы, такие как бетон, кирпич, листы металла, пласты почвы могут обеспечить наилучшую защиту. При выборе укрытия ищите здания с толстыми стенами из бетона или кирпича, а также подвалы или туннели, которые обеспечивают дополнительное экранирование от радиоактивных выпадений. Здания с несколькими внешними блоками обеспечивают лучшую защиту, поскольку чем больше слоев между вами и внешней средой, тем больше экранирование.

Выбирайте место с небольшим количеством дверей и окон, чтобы облегчить запечатывание укрытия и уменьшить риск проникновения радиоактивных частиц. Внутренние комнаты без окон, такие как гардеробные или ванные комнаты, часто идеально подходят для этой цели.


 

Как защитить укрытие

Чтобы создать эффективное убежище, сосредоточьтесь на использовании доступных материалов для создания барьеров, герметизации точек входа, установки импровизированного шлюза и обеспечения дополнительной защиты от радиации.

1. Оцените свое окружение и соберите материалы, которые можно использовать для создания барьера между вами и внешней средой. Мебель, матрасы, книги и другие плотные материалы могут блокировать радиацию и уменьшать воздействие взрыва. Сложите эти предметы у стен, дверей и окон, чтобы создать импровизированный щит.

2. Займитесь герметизацией точек входа, чтобы ограничить проникновение радиоактивных частиц в убежище. Закройте все двери и окна и заклейте их полиэтиленом и клейкой лентой (в идеале, в несколько слоев). Убедитесь, что уплотнения максимально герметичны, чтобы предотвратить попадание загрязненного воздуха в помещение. Вы также можете использовать полотенца или одежду, чтобы закрыть щели под дверями или вокруг оконных рам.

3. Установите импровизированный шлюз, чтобы свести к минимуму распространение загрязнения при входе или выходе из убежища. Определите небольшой участок возле входа в ваше укрытие, например, коридор или дополнительную комнату, которая будет служить шлюзом. Создайте барьер, используя брезент, одеяло или даже занавеску для душа, и закрепите его на месте с помощью креплений и клейкой ленты. Этот барьер поможет удержать радиоактивные частицы и предотвратит их распространение по всему убежищу.

Чем больше таких барьеров вы выставите между собой и внешним миром, тем меньше становится вероятность проникновения радиации внутрь убежища.

4. По возможности добавьте дополнительные уровни защиты внутри укрытия. Используйте тяжелые одеяла, брезент или пластиковую пленку, чтобы создать импровизированные перегородки, разделяющие общую комнату и спальню. Эти перегородки могут обеспечить дополнительный уровень защиты от радиации и помочь снизить риск перекрестного загрязнения между зонами убежища.

5. Обеспечьте приток чистого воздуха в изолированные помещения убежища. В этих целях можно создать простую систему фильтрации воздуха с помощью коробчатого вентилятора и фильтра с рейтингом HEPA. Для этого найдите или проделайте отверстие, через которое будет нагнетаться воздух в убежище, и вставьте в него коробчатый вентилятор, загерметизируйте все зазоры между стенками коробки вентилятора и отверстием, в котором находится вентилятор. Прикрепите фильтр к всасывающей стороне вентилятора с помощью клейкой ленты и запустите вентилятор, чтобы воздух циркулировал через фильтр, который будет удалять из воздуха твердые частицы.

 

Фильтр можно сделать из активированного угля

Чтобы сделать своими руками фильтр из активированного угля, заполните контейнер (например, пластиковое ведро с крышкой) слоями активированного угля и фильтрующего материала (им могут послужить фильтры любого типа, начиная от машинных и заканчивая кофейными). Вырежьте отверстие в крышке контейнера и прикрепите небольшой вентилятор, чтобы нагнетать воздух через фильтр. Вставьте вашу импровизированную систему фильтрации в отверстие, через которое будете нагнетать воздух, и загерметизируйте все стыки.

Вентиляция с положительным давлением также может помочь удерживать загрязненный воздух вне убежища, поддерживая внутри немного более высокое давление воздуха. Для этого используйте подачу отфильтрованного воздуха, например, упомянутые выше самодельные фильтры, и убедитесь, что убежище хорошо герметизировано — это немного повысит уровень давления внутри укрытия. Положительное давление заставит воздух выходить наружу через любые утечки, уменьшая вероятность попадания загрязненного воздуха в убежище.


 

В заключение

Регулярно протирайте поверхности внутри убежища влажной тряпкой или одноразовыми салфетками, чтобы удалить любые радиоактивные частицы, которые могли попасть внутрь. Утилизируйте использованные тряпки или салфетки в герметичных пластиковых пакетах вместе с любыми другими загрязненными материалами. Не применяйте различные медицинские дезинфицирующие средства для обработки потенциально загрязненных поверхностей/кожного покрова, так вы можете сделать только хуже. Лучшим средством для обработки зараженных поверхностей, как ни странно, являются вода и самое простое мыло.

Важно понимать, что подготовка убежища к ядерному взрыву может значительно повысить ваши шансы на выживание. Но даже в ситуациях, когда у вас есть считанные минуты на поиск и оборудование потенциального убежища, понимание, что необходимо делать, поможет снизить риски и повысит ваши шансы на выживание. Будьте в курсе, будьте готовы и всегда уделяйте первостепенное внимание своей безопасности. Следуя этим рекомендациям, вы сможете создать более безопасную среду для себя и своих близких в случае ядерной аварии.