Двойной VPN – что это такое и зачем нужен


Чтобы провайдер не видел, что именно вы делаете в Интернете и не мог передать об этом информацию спецслужбам, вы можете использовать сервисы VPN. С их помощью обычный IP адрес вашего компьютера меняется на другой. Вы словно одеваете маску, и в ней находитесь в сети.

Провайдер не видит, что вы делаете, когда включаете сервис VPN, но фиксирует, что вы вообще его используете. Нужно понимать, что в отдельных случаях эта информация тоже сама по себе опасна. Но хорошая новость в том, что предотвратить деанон помогает цепочка из двух VPN подключений. Расскажем об этом подробнее.


 

Как ловят тех, кто использует VPN

Сразу скажем, этот метод на пратике достаточно затратно реализовать, и его используют только для вычисления людей, которые ОЧЕНЬ нужны спецслужбам. Например, админов политических каналов, известных активистов и т. п.

Работает это следующим образом. Сотрудник спецслужбы присылает вам ссылку на определенный ресурс. Вы включаете VPN и проходите по ссылке. Карателю приходит уведомление, в какое время и с каким IP адресом заходили на эту ссылку. Он видит, что подключались с таким-то VPN. Далее просматривают все записи провайдеров по стране за определенный период и фиксируют, кто подключался в это время к VPN с этим IP адресом.

Повторять это можно сколько угодно раз, пока не станет очевидна закономерность: на ссылку заходили с таким-то IP от VPN сервиса и примерно в то же время обычный беларуский IP адрес определенного компьютера в РБ менялся на этот IP от VPN сервиса.


 

Как этому противодействовать

Вариантов несколько:

  1. Вообще не проходить по ссылкам, которые приходят к вам от неизвестных людей.
  2. Включать VPN сразу при загрузке компьютера, а не перед тем, как заходить по ссылке. Тогда разница во времени между переходом по ссылке и подключением к VPN сервису может быть значительной, и вас сложнее вычислить. Функция автоматического включения VPN при загрузке компьютера доступна, например, в бесплатном сервисе Proton VPN.
  3. Использовать двойной VPN. В таком случае провайдер видит только то, что вы подключаетесь к первому VPN, а дальнейшее подключение ко второму VPN зафиксировать не может. То есть вы меняете IP два раза, запутываете след, носите сразу две маски, вместо одной. Так что, даже если вы пройдете по ссылке от спецслужб, они не смогут связать IP адрес, который зафиксируют, с вашей личностью.


 

Как включить двойной VPN

Лучше всего пользоваться двумя VPN разных сервисов. То есть вы сначала включаете VPN в одном, а потом — в другом. Но это может быть проблематично. Как минимум, потому что такие сервисы нужно найти и возможно оплатить. Поэтому в целом не страшно, если вы пользуетесь функцией двойного VPN у одного сервиса. Не все из них это позволяют, но варианты есть.

В зависимости от сервиса функция двойного VPN может называться по-разному, например,  Multi-Hop, Secure Core. В основном это платный функционал. Его предлагают, например, следующие сервисы:

  • Nord VPN;
  • Proton VPN;
  • Hide.me.

Здесь все просто: устанавливаете, запускаете, активизируете соответствующую опцию. Например, в платной версии Proton VPN достаточно просто активировать кнопку Secure Core.

Есть и бесплатный вариант. Например, пользоваться двумя разными бесплатными VPN или использовать подключение VPN + браузер Tor. Тогда ваш реальный IP тоже будет надежно замаскирован.

Но повторим! Такие сложности целесообразны, только если вас по каким-то причинам будут стараться прицельно выслеживать. Если у карателей ваша деятельность вызывает слабый или средний интерес, достаточно одного VPN.

Кстати, на самом деле так можно построить цепочку из какого угодно количества VPN, но все это влияет на скорость загрузки сайтов. Чем больше VPN, тем она медленнее.