Защита от агрессивно настроенного вооруженного человека



Существует широко распространенное заблуждение: чтобы оказать сопротивление вооруженному человеку, также необходимо иметь оружие. Считается, что даже большая группа безоружных гражданских лиц беззащитна против одного стрелка, и обычно с этим никто не спорит. Однако один или два мотивированных человека на самом деле могут предотвратить опасное развитие событий, а также ранение и гибель множества людей.


 

Нейтрализация вооруженного человека из засады

Считается также, что, прибегнув к приемам борьбы, вы сможете справиться с вооруженным человеком только в том случае, если весите не меньше, чем он. Но это не так. Если действовать быстро, неожиданно и умело, любой взрослый, причем не только мужчина, но и женщина, может повалить агрессивно настроенного вооруженного человека на землю. То же верно и в отношении коллективных действий: очень хорошо, если вас больше, чем нападающих, и если вы разделились на группы по два-три человека, так как стрелять из пистолета в конкретный момент времени можно только в одном направлении. Но, как было сказано выше, нейтрализовать вооруженного противника может даже один человек.

Если у вас есть возможность напасть на стрелка из засады, воспользуйтесь ею и повалите его на пол. Вам не нужно действовать с разбега, а вот повышенная агрессивность в этой схватке абсолютно необходима. Когда злоумышленник пройдет мимо вас, упритесь сзади плечом в его поясницу и резко подайте весь свой вес вперед, одновременно обхватив руками его таз и резко потянув назад. После этого перенесите свою ногу, которая во время первого действия стояла сзади, вперед и подсеките ею противника так, чтобы вы оба упали вперед. После того как он окажется на полу, заблокируйте его руку с оружием, а своим весом прижмите его к полу. Если одна из ваших рук свободна, локтем упритесь противнику в шею, чтобы он не смог вывернуться. Распластанный и прижатый к полу, даже самый физически сильный преступник оказывается, к своему удивлению, беспомощен.


 

Используйте дверной проем

Если вы находитесь за дверью или за углом коридора и слышите шаги приближающегося стрелка, приготовьтесь к действиям. Благодаря быстроте, внезапности и агрессивности вы можете неожиданно напасть на него и лишить оружия прежде, чем в пределах его видимости окажутся потенциальные жертвы.

Перед нападением на противника упритесь спиной в стену рядом со входом из коридора или с той стороны двери, где находится дверная ручка. В тот момент, когда появится рука с оружием, схватите обеими руками и ее, и оружие противника, а затем, навалившись всем телом, повалите его на пол. Конечно, в идеале хорошо бы одной рукой отвести его оружие в сторону, а другой, удерживая его руку, поставить его на колени, а затем прижать его своим телом так, чтобы оружие было направлено в пол. Однако схватка не относится к точным наукам, и поэтому в ней все может пойти не по написанному.

Самое главное, что, как бы вы ни схватили противника и ни вцепились в его оружие, во время этого нападения он, вполне вероятно, потеряет равновесие и рухнет на пол вместе с вами, пытаясь при этом удержать свой пистолет. Этот момент позволяет вмешаться в процесс обезоруживания противника другим людям, которые могут помочь вам задержать стрелка.

Если у вас будет возможность действовать в составе команды, поручите одному из ее членов схватить оружие, а другому — ноги стрелка, чтобы он потерял равновесие. Третий может заняться его головой. Пусть при приближении противника с каждой стороны дверного прохода встанет по человеку. Если стрелок заметит одного из вас, у другого появится возможность напасть на него неожиданно. Не привлекайте к первой атаке на него слишком много людей, так как в этом случае они могут только мешать друг другу.