Защищаем аккаунт в Facebook


Если вы забыли пароль от своего аккаунта, обычно вы можете его сбросить, например, получив ссылку на резервную почту или код восстановления привязан к телефону.

Опасность в том, что этой возможностью может воспользоваться злоумышленник. Например, если он имеет доступ к вашей почте или имеет возможность перехватить sms с кодом восстановления. Что не составляет сложность для спецслужб, если они сделали копию вашей сим-карты или арестовали технику.

Именно поэтому в контактных данных учетной записи должен быть указан адрес электронной почты и/или телефон, которые контролируете вы. Желательно, чтобы почта также была защищена двухфакторной аутентификацией. Старые почты и телефоны следует удалить.


 

Как проверить способы восстановления аккаунта?

  1. В окне Facebook нажмите черную стрелочку в правом верхнем углу, а в появившемся меню выберите «Настройка и конфиденциальность» >> «Настройки».
  2. На открывшейся странице, вам нужна вкладка «Общие» (она открывается по умолчанию). В ней найдите пункт «Контакты» и нажмите «Редактировать». В открывшемся окне, будут указаны все почты и телефоны, которые могут быть использованы для сброса пароля. Здесь же вы можете удалить все ненадежные телефоны и почты или заменить их на защищенные.

Также это можно сделать по этой ссылке:
https://www.facebook.com/settings?tab=account&section=email&view

Берегите себя и свои аккаунты!