Система Brand Analytics – как избежать слежки и деанона


Роскомнадзор (РКН) использует систему автоматического мониторинга Brand Analytics, чтобы собирать сообщения, посты, мемы, видео и статьи на темы, неугодные руководству Кремля. Подробнее об этом читайте в статье.

По всем материалам с критикой войны в Украине или в целом политики Кремля формируют отчеты, которые передают в Генпрокуратуру РФ. Оттуда владельцам ресурсов и провайдерам рассылают требования удалить контент, а в отношении некоторых авторов возбуждают административные и уголовные дела по так называемому «Закону о фейках». Рассказываем, как этого избежать.


 

Как не попасть под мониторинг

1. Писать на закрытых ресурсах. Brand Analytics собирает материалы только с открытых источников.
2. Не использовать распространенные слова по теме, которая может интересовать (РКН), или писать их с нетипичными ошибками. Система собирает материалы, которые содержат определенные ключевые слова, если в тексте их нет, он не попадет в отчет.

3. Не писать на русском языке. Brand Analytics может анализировать материалы на разных языках, но чаще всего сотрудники РКН готовят отчеты только по русскоязычным текстам.
4. Общаться на непопулярных ресурсах. Мониторинг данных в основном касается новостных площадок, а также следующих ресурсов: Вконтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники, TikTok, Youtube, LiveJournal, Twitter, открытые каналы и чаты в Telegram. Если вы будете писать в чате какой-нибудь онлайн игры, под мониторинг вы не попадете.


 

Как избежать деанона

1. Завести специальный «протестный» аккаунт без личных данных. Brand Analytics автоматически собирает информацию из открытых профилей авторов. Если вы сами не оставили о себе данные, система про вас ничего не знает.
2. Не оставлять о себе деанонящие данные в тексте. Brand Analytics способна делать лингвистический анализ ников и смысла высказываний на предмет содержания данных о половой принадлежности и геолокации автора.
3. Пользоваться Telegram. Brand Analytics не способна распознать пол, возраст, геолокацию автора в мессенджере. Если у вас анонимный профиль в Telegram со скрытым номером, вычислить вас довольно трудно. Особенно, если ваш аккаунт зарегистрирован на зарубежный телефон (не РФ или РБ).


 

Подведем итог

Стоит ли вам опасаться попасть под масштабный мониторинг Роскомнадзора, решать только вам. Со своей строны мы советуем как минимум оставаться анонимными тем, кто находятся в РФ или на оккупированных россиянами территориях, чтобы вас не задержали за высказывания в Интернете по доносу сотрудников РКН.