Шифрование облачного хранилища iCloud


Облачное хранилище iCloud всегда было удобным, но небезопасным местом для хранения ваших файлов — в нём хранились файлы в незашифрованном виде. Когда ваши файлы хранятся где-то на серверах компании в открытом виде, есть риск, что к ним получат доступ хакеры, которые могут проникнуть в инфраструктуру компании, или сама компания их передаст третьим лицам.


 

Что изменилось?

В течение многих лет нам приходилось иметь дело с тем, что вся копия нашего айфона находится на сервере в открытом виде. Теперь мы можем выбирать: шифровать или не шифровать эти данные.

Возможность использовать сквозное шифрование для iCloud означает, что пароли Keychain, устройства и резервные копии сообщений, заметок, фотографий, голосовых заметок и многого другого будут намного лучше защищены от третьих лиц при хранении или синхронизации через iCloud. Согласно обещаниям, даже Apple не сможет получить доступ к вашим данным в облаке. Это все благодаря тому, что ключи для расшифровки контента будут храниться на ваших устройствах. Это важное и долгожданное изменение!


 

Где найти?

Apple запустила Advanced Data Protection для пользователей Mac, iPhone и iPad. Чтобы включить его, пользователи должны зайти в свои настройки iCloud, где в поле будет написано «Расширенная защита данных» (Advanced Data Protection). Настройка занимает несколько минут.

Устройства должны быть обновлены до последней версии доступных операционных систем.