Каратели деанонят людей по инструкции от СК. Что делать?



Пост с инструкцией от СК от Lebiadok.

Полный текст инструкции

1.  Легко ли установить мой ID в Телеграм и что это дает карателю?
Узнать ID пользователя несложно, но сама по себе эта информация ничего не сообщает о вашей личности (хотя позволяет следить за активностью вашего аккаунта в целом). Сдеанонить по ID человека можно, только если каратели получают доступ к аккаунту в ТГ вашего знакомого, у которого вы сохранены в контактах. Тогда начинают допрашивать этого знакомого, пытаясь установить вашу личность. Об этом подробно написано вот здесь.

Также у карателей есть список уже деанонимизированных людей с ID их аккаунтов. Вы могли попасть в этот список, если какое-то время состояли в протестных чатах, не скрыв свой номер телефона, фотографию или реальное ФИО. Кроме того, если задерживали ваших знакомых, у которых ваш аккаунт в ТГ был сохранен в контактах.

Напоминаем, что ID аккаунта в ТГ остается неизменным, даже если вы задаете в настройках другой ник или номер телефона. Единственный способ сменить ID - удалить аккаунт и завести новый.

Как избежать деанона по ID?

Заведите аккаунт на зарубежный номер. При регистрации отключите опцию "синхронизировать контакты". Теперь только с этого аккаунта заходите в протестные чаты и паблики, читайте независимые СМИ. Не ведите с него переписку с теми, кто знает ваши личные данные. Это ваш "партизанский" аккаунт.


2.  Есть ли мои данные в боте «Глаз Бога» и аналогичным ему?
Однозначно ответить нельзя, но скорее нет. Эти боты основываются на «утекающих» базах данных различных сервисов (в основном российских), а также на информации, собранной воткрытых источниках. Таким образом, если вы соблюдали рекомендации и зарегистрировали ТГ-аккаунт не на беларуский/российский номер, а также не публиковали в открытых источниках (например, в соцсетях) свои данные (телефон, ФИО) вместе со ссылкой на свой аккаунт в ТГ, то информация о вас скорее всего будет недоступна.


3. Что можно узнать обо мне с помощью telesint_bot и eyeofbeholder_bot,а также систем http://search.buzz.im, http://lyzem.com?

Эти боты и сайты позволяют собрать информацию о том, в каких группах состоит ваш аккаунт. Если вы используете аккаунт только для протестной деятельности, то поиском по таким ботам каратель выяснит, что аккаунтом пользуется какой-то ярый оппозиционер (надеемся, вы именно такой 😊 ).  Полезность информации сомнительная, если только вы не состоите с «протестного» аккаунта, например, в родительском чате, где все друг друга знают. Поэтому для простестной деятельности и личных увлечений, интересов нужно заводить разные аккаунты.


4.  Как каратели деанонят людей по имени аккаунта и @нику (т. е. username, first_name, last_name)?

В данном случае пользуются привычкой людей называть себя одними и теми же никами в разных соцсетях. Чтобы избежать такого деанона, установите себе имя аккаунта и ник для ТГ, которые вы нигде больше не использовали.

В идеале:
    a.  first_name – случайныйнабор символов, напр.:  MO923j2382
    b.  last_name – пустой
    c.  username – пустой

 

5.  Могут ли меня вычислить по сообщениям в чате?

Только если вы сами сообщите о себеинформацию, по которой вас можно вычислить.
На всякий случай рекомендуем чистить историю ваших сообщений в чате как минимум раз в неделю и периодическименять имя аккаунта.


6.  Могут ли меня вычислить по картинкам в профиле или фотографиям, которые я оставляю в чатах?

Существуют сервисы для поиска аккаунтов людей по фотографиям, которые они выкладывают в Интернете. Поэтому не ставьте на картинку в профиле Телеграм изображение, которое вы уже использовали для своих аккаунтов на каких-либо сайтах. Также не делитесь в чатах фотографиями, которые вы выкладывали в соцсети. Иначе с помощью этих сервисов можно вас найти.

По возможности не отправляйте фото даже в личных переписках или как минимум регулярно чистите,т. к. могут задержать вас или вашего знакомого, и тогда личная переписка станет доступна карателям.

Все фото в памяти телефона тоже нужно регулярно чистить.


7.  Как избежать деанона через бот?

Внимательно проверяйте название бота и источник, из которого вы его взяли. Каратели в чатах часто рассылают сообщения со ссылками на подставные боты, которые похожи по названию на боты известных протестных пабликов и организаций. Пользуйтесь только ботами, которые написаны на официальных каналах тех, к кому вы хотите обратиться.

Не делитесь своим номером телефона с кем-либо (в том числе в боте), если вы на 100% не уверены, с кем имеете дело, и что эта информацияим действительно нужна.


8.  Как не попасться на ссылки-ловушки?

НЕ ПЕРЕХОДИТЕ по ссылкам от непонятных источников (неизвестные люди в чате или контакты, с которыми вы только недавно стали общаться). Это с большой вероятностью фишинговая атака на вас. Подробнее о таких атаках по ссылке.