Как заранее подготовить убежище на случай ядерного взрыва


Понимание последствий и подготовка убежища могут существенно повысить шансы на выживание после ядерного взрыва. Данная статья содержит подробные рекомендации как по предварительному планированию и подготовке к ядерной катастрофе.


 

Выбор подходящего места

Идеальное место для бомбоубежища — под землей, например, в подвале или специально построенном подземном сооружении. Важно понимать, что чем глубже укрытие, тем лучше защита от радиации, давления взрыва и тепла. Убежище должно быть далеко от потенциальных целей и иметь прочную, усиленную конструкцию, чтобы выдержать воздействие взрыва.


 

Усиление конструкции

Стены и потолки убежища должны быть армированы бетоном или сталью. Такое усиление яаляется лучшим вариантом защиты от взрыва, а также от последующего радиоактивного выпадения. Необходимо убедиться, что убежище оборудовано надлежащей системой вентиляции и герметичными уплотнениями на дверях и окнах для защиты от загрязненного воздуха.


 

Запасы предметов первой необходимости

Хорошо укомплектованное убежище должно включать в себя следующие элементы:

  1. Еда: непортящиеся продукты, такие как консервы, прокаленные крупы, сухофрукты, орехи и высококалорийные батончики, со сроком годности (на момент предполагаемой катастрофы) не менее двух недель.
  2. Вода: необходимо хранить не менее 4-5 литров на человека в день с учетом как питьевых, так и санитарных целей. Рассмотрите возможность хранения дополнительного запаса воды для мытья загрязненных предметов и поверхностей.
  3. Аптечка первой помощи: в нее должны быть включены бинты, антисептические салфетки, обезболивающие и основные лекарства, включая необходимые по состоянию здоровья, а также таблетки йодида калия для защиты щитовидной железы от радиоактивного йода.
  4. Предметы гигиены: мыло, туалетная бумага, гигиенические предметы и дезинфицирующие салфетки необходимы для поддержания чистоты.
  5. Устройства связи. Радиоприемник на батарейках или с ручным приводом, спутниковый телефон или рация помогут вам быть в курсе происходящего, а также получать инструкции от правительственных органов.
  6. Освещение: в наличии должны быть фонарики, свечи, светящиеся палочки и запасные батарейки.
  7. Инструменты: базовый набор инструментов, включая нож, гаечный ключ, плоскогубцы и универсальный мультитул – все, что может пригодиться в различных жизненных ситуациях. Лопата и метла также могут быть полезны для удаления мусора и радиоактивных частиц.
  8. Развлечения. Настольные игры, карты, книги и другие виды развлечений помогут скоротать время и поддержать моральный дух во время вынужденной самоизоляции.

Если в вашей местности повышается риск ядерного удара, не поленитесь подготовить все это заранее. Бомбоубежище может спасти жизнь вам и вашим близким. Ведь, как мы писали ранее, при ядерном взрыве отнюдь не уничтожается все живое в радиусе сотен километров. Это всего лишь один из нескольких распространенных мифов о ядерном взрыве.