Как смотреть сайты в анонимном режиме


Пока вы просматриваете сайты, браузер фиксирует все, что вы делаете в сети: посещаемые страницы, вводимые логины и пароли, история поиска и пр. Эти данные сохраняются на компьютере / в телефоне и могут достаться спецслужбам при физическом доступе к вашей технике. Например, если к вам придут с обыском или заберут девайсы на криминалистический анализ.

Поэтому, чтобы информация о ваших действиях в Интернете не сохранялась, рекомендуем пользоваться анонимным режимом браузера. В некоторых браузерах он называется режимом Инкогнито или Приватным окном. Когда этот режим активирован, браузер ничего не сохраняет. Как только вы его закроете, вся информация о ваших действиях удалится.



Как включить анонимный режим браузера

Включить анонимный режим браузера можно разными способами:

  1. Нажать правой кнопкой мыши на ссылку и выбрать Открыть в анонимной вкладке или сделать длинный тап на ссылку в телефоне и выбрать ту же опцию:

  1. Нажать на кнопку Меню (☰ или ⋮) и выбрать Новое анонимное окно / Новое приватное окно / Новая вкладка инкогнито на компьютере или нажать ⋮ в браузере телефоне и брать то же самое:

После этого откроется отдельное окно, в котором и нужно просматривать все сайты так, чтобы информация об этом не сохранялась на вашем компьютере или в телефоне.


 

Особенности работы в анонимном режиме

Когда вы просматриваете сайты в анонимном режиме браузера, не сохраняются:
    • авторизации (нужно при каждой загрузке браузера снова входить в аккаунт);
    • данные для автозаполнения форм (e-mail, телефонный номер и т. п.);
    • история загрузок;
    • история посещенных страниц;
    • файлы куки.

Чтобы не перепутать обычное и анонимное окно, лучше использовать два разных браузера.

Конечно, каждый раз логиниться на сайтах не удобно, зато, если вашу технику неожиданно заберут, спецслужбы не смогут войти в ваш гугл-аккаунт или на почту, если вы посещаете их только в анонимном режиме браузера.
По той же причине советуем никогда не сохранять пароли в браузере и не записывать их на бумаге или в блокноте на ПК. Как надежно хранить пароли, читайте в другой нашей статье.


 

Анонимный режим браузера и VPN

Анонимный режим не скрывает вашу личность или IP адрес. Даже если он включен, провайдер по-прежнему «видит» названия сайтов, которые вы посещаете, а значит, может передать эту информацию спецслужбам. Поэтому в дополнение к режиму Инкогнито советуем использовать VPN.

Функции анонимного режима и скрытия вашего IP одновременно поддерживает браузер Tor, поэтому мы рекомендуем установить его для компьютера и телефона.