Как обмануть детектор лжи?


Детектор лжи, или как его еще называют полиграф, находит применение не только в криминалистике для определения вины подозреваемого, но и в некоторых компаниях во время собеседования по поводу приема на работу, ведь 90-95% точность результата проверки на полиграфе позволяет отделу кадров заранее узнать способен ли будущий сотрудник фирмы например совершить кражу и т.д. Например, допрос на полиграфе практикуют при приеме на работу в силовые структуры РБ.

 

Проверка на полиграфе

Сразу ответим на самый главный вопрос, почему если так легко обмануть детектор лжи, он продолжает находить повсеместное применение? Дело в том, что пройти проверку на детекторе лжи, отвечая ложью на вопросы без повышения кровяного давления, дыхания, частоты пульса и прочих биофизических изменений (именно на это и рассчитана программа, замеряющая состояние организма) не так уж сложно, однако вас сразу раскусят, для этой цели первые минут двадцать вам будут задавать простые тестовые вопросы, чтобы настроить детектор лжи специально под вас.

То есть, если вы придете на проверку полиграфом обдолбанный или с бодуна, накачавшись транквилизаторами, валиумом или валерьянкой, чтобы не "волноваться", это, во-первых, сразу заметит опытный полиграфолог, а во-вторых, ваша однотипная реакция на все вопросы детектора лжи может и не докажет вашу ложь, но и ничем вам не поможет. Скорее всего, результаты проверки просто аннулируют. Иными словами смысл не в том, чтобы подавлять все эмоции, а в том, чтобы в необходимый момент выдать нужную реакцию на ключевые вопросы теста.

 

Как обмануть полиграф

Таким образом, отвечая на вопросы полиграфа, ваша задача вызвать фальшивые реакции на вполне безобидные вопросы, но которые теоретически могут вас волновать, например, о семье, и скрыть эмоциональные переживания, отвечая ложью на провокационные.

Первое легко достигается как различными физическими раздражителями, такими, как кнопка в обуви, напряжением мышц (желательно не лица, так как это довольно легко вычислить), так и различными мыслями. Попробуйте подумать о сиськах, возвести в квадрат какое-нибудь двузначное число или сконцентрироваться на узоре на стене и т.п. Комбинируя фальшивые реакции с подавлением эмоций уже известными способами, такими как алкоголь и химия, так и альтернативными (трехдневной бессонницей, большим количеством выпитой предварительно жидкости, чтобы хотеть в туалет (кстати довольно эффективный метод обмана полиграфа)), вы сможете добиться вполне неплохого результата, выдавая при проверке на детекторе лжи реакцию только на вполне безобидные вопросы, которые вполне могут вас волновать.

Идеальный способ обмануть полиграф — актерская игра. Любой артист, но хороший, играющий по системе Станиславского, без труда сможет пройти проверку, банально поверив в историю своей лжи. Ведь, если вы сами будете верить в свою выдуманную историю, для вас это будет уже не ложь, а правда. Значит, и организм будет реагировать на нее как на правду чистой воды. Если вы не закончили театральный, не занимались самодеятельностью и понятия не имеете как это сделать, приводим несколько эффективных советов.

Чтобы самому поверить в ложь, необходимо подготовиться к ней заранее, продумать её до мельчайших деталей, так, чтобы, подумав об этом, вы могли часами говорить на эту тему, не выдумывая историю на ходу, а вспоминая то, что уже когда-то было в вашей голове до этого. Особую роль играют мелочи. Цвета, запахи, ваше настроение на тот момент, все это предлагаемые обстоятельства, держа в голове которые вы сможете полностью погрузиться в атмосферу своей лжи и вполне органично в ней существовать. Обманывая полиграф при помощи актерской игры, не бойтесь излишних эмоций, наоборот, используйте их, трансформируя в другие. Например, попробуйте превратить страх в злость, раскаяние в смирение или непонимание и т.д. Подменяйте вопрос на более удобный для вашего восприятия. "Докапывайтесь" до отдельных слов. Например, если вас спросят принимали ли вы сегодня лекарственные препараты, подумайте о том, что вы этими таблетками навредили себе, но никак не вылечили, тем самым изменив свое отношение, вы избавитесь от самого главного, что может зарегистрировать полиграф — конфликта вашего сознания с подсознанием.

Держать под контролем кровяное давление можно, сжав мышцы сфинктера (представьте, что вы хотите по большому и делаете все, чтобы это не произошло прямо здесь) или покусывая кончик языка между вопросами, но опять же — с минимальной мимикой, без каких-либо внешних проявлений этой вашей маленькой хитрости. Делать это желательно между вопросов и в моменты, когда полиграфолог на что-нибудь отвлечется.

И напоследок — не забывайте про дыхание. Нормальная часто вдоха — раз в 2-4 секунды. Задерживать тоже не рекомендуется из-за повышения сердцебиения.

 

Как проходит допрос на полиграфе

Каждый полиграфолог перед началом тестирования в обязательном порядке пытается внушить «жертве» мысль о бесперспективности противодействия полиграфу. Во время инструктажа Вам объяснят в дружеской и непринужденной манере, что, мол, детектор лжи «всё видит» и обмануть его не удастся. А Вам остается только расслабиться и получать удовольствие от процесса выворачивания Вас наизнанку, когда чужие бесчувственные пальцы бесцеремонно лезут в потаенные глубины Вашей души. Не будем винить специалистов за этот профессиональный трюк — это часть их работы, прописанная в инструкциях.

Первым делом нужно преодолеть страх и «благоговение» перед полиграфом, которые внушили Вам с манипулятивной целью. Помните, что детектор лжи не может прочитать Ваши мысли и таким образом узнать что-то о Вас. Он регистрирует только состояние испытуемого в момент тестирования. А точнее — изменение физиологических показателей при ответах на вопросы. На основе собранных данных компьютер выдает вероятностную оценку, которую потом анализирует специалист. Полиграф, как и любую машину, можно обмануть, забить ему «мозги», чтобы он не смог выдать точный ответ.

Приемы, подобные перечисленным выше, можно применять не только при проверке на детекторе лжи, но и во время обычного интервью, например, с психологом или специалистом службы персонала при приеме на работу. Ведь психолог-эксперт тоже будет очень внимательно следить за Вашей реакцией на его вопросы, чтобы узнать, говорите ли Вы правду.