Что о нас знает и передает провайдер? Как этого избежать


Провайдер — это поставщик услуг связи. АтлантТелеком, ByFly, Космос ТВ, Соло — все это белорусские интернет-провайдеры. По запросу силовых структур они могут передавать все данные на своих клиентов. Поэтому всегда важно учитывать, что именно о вас знает или может знать провайдер.

 

Как провайдер узнает о действиях в интернете

Все ваши запросы на сайты сначала попадают на сервер провайдера, а затем уже через него поступают в глобальную сеть. Например, если вы хотите зайти на сайт поисковика и набираете его адрес в строке браузера, этот запрос сначала поступает к провайдеру, а затем он направляет его на сервер поисковика. Это своего рода проводник, к которому обращается пользователь. Все ответы от сайтов тоже проходят через провайдера, а от него — попадают к вам.

Какую информацию знает провайдер

1. Личные данные.

При подключении услуг Интернета вы заключаете с провайдером договор, в котором указаны ваши личные данные. Поэтому, если спецслужбы посылают компании запрос на определенного человека, без труда можно найти вас базе провайдера по информации из паспорта, номеру телефона и т. п.

2. IP-адрес.

Каждый пользователь в системе провайдера имеет свой уникальный IP-адрес, например, 77.350.70.99 Поставщик Интернета видит весь трафик, идущий через этот IP адрес без разделения на устройства. То есть провайдер фиксирует, что кто-то из вашей квартиры/дома/офиса заходит на определенные сайты, но не определят, с какой техники это происходило.

3. Адреса сайтов.

Если вы посещаете сайты под своим основным IP, который зафиксирован в системе провайдера, то он видит основные адреса сайтов, которые вы посещаете.

4. Что вы делаете на сайтах.

Видит ли провайдер действия пользователей на сайтах, зависит от протокола этих интернет-страниц:

  • httpsфиксируется только адрес главной страницы,объем исходящего/входящего трафика, количество времени на сайте, НО не видны ваши действия внутри ресурса, пароли, логины, переписки и т. п.
  • http абсолютно все действия на этом сайте видит провайдер: пароли, логины, посты и пр.

Узнать протокол соединения можно в адресной строке браузера. Возле протоколов https ставится изображение замка.

В 2016 году поисковый гигант Google, на который приходится более 92% всего web-поиска, объявил, что будет понижать в выдаче сайты без шифрования. Поэтому сегодня большинство сайтов используют сертификаты шифрования https.

Провайдер не видит ваши поисковые запросы, т. к. все основные поисковики используют протоколы шифрования https.

 

В каких случаях провайдер передает данные о пользователях?

По своему личному желанию провайдер не следит, что вы делаете в Интернете. Но если к нему обратятся спецслужбы, то сотрудники обязаны предоставить всю информацию, которая есть о вас и ваших действиях в сети.

 

Как скрыться от «слежки» провайдера

Чтобы давать провайдеру минимум информации о том, что вы делаете в сети, используйте VPN-сервисы и браузер Tor. Сих помощью вы меняете свой реальный IP на сторонний, под которым и посещаете разные сайты. В таком случае провайдер фиксирует только то, что вы меняете свой IP, но затем все ваши действия для него становятся тайной.

Важно пользоваться программами VPN для компьютера, а не просто встроенными плагинами для браузера. Так как обмениваться трафиком могут многие программы/мессенджеры на вашем ПК даже без вашего ведома. По этим данным спецслужбы могут вас деанонимизировать, если серьезно зададутся целью вас найти.

Существуют платные и бесплатные VPN-сервисы для компьютеров и телефонов. Мы рекомендуем использовать платные, т. к. бесплатные версии обычно ограничены по объему трафика или количеству доступных IP адресов. Также система Windows может открыть ваши реальные данные, если VPN случайно отключится. Чтобы этого избежать, нужно дополнительно настроить систему. В платных VPN есть функция отключениясети Интернет, если VPN случайно перестал работать.

Среди бесплатных VPN-сервисов можем посоветовать Proton VPN. Эту программу можно настроить так, чтобы она запускалась сразу же при загрузке компьютера, и тогда весь ваш трафик автоматически будет анонимным. Для регистрации нужна почта в сервисе Protonmail.